Чем можно приманить кошку чтобы поймать.

Обычно больные, запуганные кошки очень неохотно идут на контакт с человеком. Они забиваются в укромное место, из которого не желают выходить. Если животное длительное время бродяжничает, родилось и всю свою жизнь провело на улице, наверняка, его обижали. Потому редко удается взять в руки и отправиться с бездомышем в ветеринарную клинику. Потому придется для начала проявить недюжинную хитрость и как-то приманить животное.

Вискас в качестве приманки

1 (4).jpgКак это можно сделать? Использовать приманку, которая действительно заинтересует пушистика. Отличный вариант — бюджетный Вискас, который можно за 10-15 рублей купить в любом маркете. Почему именно этот корм? Конечно, все заводчики и волонтеры хорошо знают, что это далеко не самый хороший по качеству корм. Но яркий запах этого продукта должен привлечь даже не самую сговорчивую и доверчивую кошку.

Обычно оголодавший зверек выходит на пахучий продукт. Потому Вискас идеально подходит для отлова кошки, но не для ее постоянного кормления.

Эффективная валерьянка

1 (3).jpgНе менее эффективная приманка для одичавшего кота — валерьянка. Важно использовать этот аптечный препарат не в таблетках, а в каплях. Раствором валерьянки нужно смочить:

  • тряпочку;
  • бинт;
  • игрушку;
  • любой другой текстильный предмет.

Кошка непременно почувствует этот выразительный аромат. Даже на большом расстоянии! Животное всегда выходит на этот пахучий запах. Как только зверь приблизится к тряпке, пропитанной валерьянкой, не нужно сразу же его ловить. Важно дать пушистику немного времени, чтобы он хорошо понюхал предмет. После этого зверек должен расслабиться и впасть в состояние, которое напоминает транс. Теперь кот совершенно спокоен, и его можно смело взять даже не сачком или какими-то вспомогательными приспособлениями, а голыми руками.

Заманчивая кошачья мята

1 (1).jpgСхожий вариант — кошачья мята. Такое средство можно приобрести в любом зоомагазине. Препарат продается в небольших флаконах в формате спрея. Этим составом рекомендуется щедро сбрызнуть старую кофту или пеленку. Если вы отлавливаете домашнее животное, которое случайно убежало и его надо вернуть, то можно взять подстилку, на которой питомец спит дома.

Обычно такая приманка эффективно работает. Животное очень привлекает запах кошачьей мяты. Потому кот выходит из своего укрытия. Вам останется только аккуратно его поймать и посадить в переноску.

Пахучая вареная рыба

1 (2).jpgЕсли в окрестностях нет зоомагазинов, можно взять приманку из дома. Для этого подойдет отварная рыба. Это очень пахучий, к тому же, съедобный продукт. Если кошка давно бродяжничает, она наверняка голодна. Потому точно выйдет из укромного уголка, чтобы полакомиться рыбой, резкий запах которой она не сможет игнорировать. Вам нужно только поймать бездомыша!

Поделиться