Железная клетка-ловушка для кошки: чем она опасна?

Что же делать с животными, которые в поисках провизии забрели в сараи или погреба? Для этого обычно используются специальные железные клетки. Такие ловушки позволяют безопасно поймать дикое животное, чтобы потом его вывезти в дикую природу и отпустить. Но использовать подобные приспособления для отлова бездомных кошек нельзя. Почему? Давайте разбираться!

Высокая травмоопасность — основной минус

unnamed.jpg

Железная клетка-ловушка — эффективное и недорогое решение для отлова диких животных. Их можно использовать для ловли енотов, лис, опоссумов. Это достаточно крепкие животные, даже с учетом их небольших размеров. Потому никакой опасности приспособления из металла для диких зверей не представляют.

Все иначе с кошками. Для отлова сбежавших домашних питомцев или бездомышей железные ловушки использовать недопустимо. Главная причина — высокая травмоопасность. Все дело заключается в том, что механизм срабатывания ловушки основан на работе пружины. Как только кошка ставит свою лапку на специальный участок в клетке, дверца тут же закрывается. Этот элемент достаточно тяжелый, потому он безопасен только для диких зверей.

animal-trap-fox.jpg

Крепкая пружина из стали срабатывает под воздействием мощной инерции. Потому если пушистик немного замешкался или чего-то испугался, тяжелая дверца сильно ударит по задней части его корпуса. Чем это опасно? Дело заключается в том, что это часто приводит к:

  • переломам хвоста;
  • травмам позвоночника;
  • ранам задних конечностей.

Не менее важно и то, что у без того напуганного животного возникает стрессовое состояние. Оно еще более напугано, что может спровоцировать новые проблемы.

Непредсказуемое поведение

VehjT4VU1581582842-1440x1080.jpgЕще одна причина для отказа от использования железных ловушек — непредсказуемое поведение кошки внутри клетки. Иногда пушистики спокойно остаются в одном положении или стараются забиться в дальний угол. Другие же начинают паниковать, бегать, пытаться вырваться из клетки. Это приводит к новым травмам. О железные прутья кошка может разбить голову и нос. Многие бездомные животные пытаются выбраться и грызут прутья. При этом они ломают себе зубы и наносят травмы языка, десен, что приводит к новым сложностям в лечении и восстановлении здоровья кошки. 

Железные ловушки нельзя использовать как переноску. Ведь хвост и лапы могут попасть в ячейки сетки. Это провоцирует перелом и другие травмы. Кроме того, сквозь прутья озлобленный и слишком агрессивный пушистик запросто способен дотянуться до человека, который старается ему помочь, и поцарапать его.

Идеальный аналог железным ловушкам

Потому стоит отказаться от металлических ловушек в пользу современных пластиковых кошколовок. Такие модели предназначаются именно для отлова кошек. Это безопасный вариант, использование которого гарантированно не нанесет травм домашнему или одичавшему животному.

Котоловки_Кошколовки_Ловушки для кошек.jpg

Поделиться